Районный конкурс профессионального мастерства среди операторов машинного доения и техников по воспроизводству стада
29.06.23
В Полтавском районе в очередной раз прошел конкурс профессионального мастерства среди операторов машинного доения и техников по воспроизводству стада. Местом проведения в этот раз стала молочно-товарная ферма ООО «Воронцовское» в селе Новотимофеевка. Своих участников на конкурс, кроме хозяев, делегировали СПК «Большевик», ООО «Ястро-Лакт» и ООО «Еремеевское». За звание лучших в профессиональном состязании соревновались 12 операторов машинного доения и четверо техников по воспроизводству стада.

Состязанию предшествовало торжественное открытие. К участникам конкурса со словами поздравлений обратились заместитель главы Полтавского района, начальник управления сельского хозяйства Александр Валерьевич Юркинсон и заместитель начальника Главного управления ветеринарии Омской области Александр Юрьевич Захаров.

В рамках конкурса доярки должны были пройти ряд испытаний: разборку-сборку доильного аппарата, показать процесс доения и ответить на вопросы теоретического задания. Техники по воспроизводству стада показывали весь процесс подготовки к искусственному осеменению животных. За правильностью выполнения действий конкурсантов на каждом этапе следили компетентные судьи.

Примечательным событием на конкурсе стало то, что впервые за много лет в нем принял участие мужчина. Александр Бейфус из ООО «Еремеевское» состязался в мастерстве среди операторов машинного доения. По словам молодого человека, участие в конкурсе далось ему просто: ни одно из заданий не вызвало какого-то волнения или неуверенности. Единственное с чем пришлось бороться, так это с собственной стеснительностью. Александр говорит, что трудится в качестве дояра уже целый год и ему нравится. На вопрос: почему? Отвечает, что любит животных, любит сам уклад жизни на ферме. Эту любовь ему привили с самого раннего детства родители, когда брали с собой на животноводческий комплекс.

По итогам состязаний призерами и победителями конкурса стали.
Среди техников по воспроизводству стада:
3-е место — Елена Ермина (ООО «Ястро-Лакт»);
2-е место — Светлана Леонгардт (ООО «Воронцовское»);
1-е место — Елена Шараварина (СПК «Большевик»).

Среди операторов машинного доения в старшей возрастной группе:
3-е место — Светлана Маныч (СПК «Еремеевский»);
2-е место — Светлана Башир (ООО «Воронцовское»);
1-е место — Вера Симакова (СПК «Большевик»).

Среди операторов машинного доения в средней возрастной группе:
3-е место — Анжела Гинц (СПК «Большевик»);
2-е место — Наталья Куделя (ООО «Ястро-Лакт»);
1-е место — Екатерина Проскурня (СПК «Еремеевский»).

Среди молодых операторов машинного доения:
3-е место — Наталья Богданова (ООО «Воронцовское»);
2-е место — Александр Бейфус (ООО «Еремеевское»);
1-е место — Валентина Коноваленко (ООО «Ястро-Лакт»).

Всем призерам конкурса профессионального мастерства в торжественной обстановке организаторы вручили заслуженные награды. Кроме того, все без исключения участники получили памятные подарки, в том числе от партнерских организаций: ООО «Ястро», ООО «Сибагрокомплекс — Био», ООО «Сельские просторы», ООО «Мустанг. Технологии кормления», ООО «Компания ВРК».